• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Генпрокуратуре возбудили дело по факту смерти мальчика в аквапарке «Ала-Тоо»

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.22. /Елена ЦойКабар/. В Генпрокуратуре возбудили уголовное дело по смерти мальчика в аквапарке «Ала-Тоо». Об этом КНИА «Кабар» сообщили в ведомстве.

Уточняется, что дело возбудили по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Создание опасности для потребителей».

Кроме того, в настоящий момент спасатель аквапарка находится в СИЗО. В Генпрокуратуре заявили, что дело взято на контроль.

Напомним, 6 июня в аквапарке «Ала-Тоо» администрация школы-гимназии №95 совместно с родителями организовали отдых для школьников, где в одном из бассейнов утонул ученик 3 класса.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРП УВД Октябрьского района и возбуждены уголовные дела по статьям 127 (Причинение смерти по неосторожности) и 297 (Создание опасности для потребителей) УК КР и назначена судебно-медицинская экспертиза.

Управлением образования по инциденту в аквапарке «Ала-Тоо» создана комиссия, в которую вошли сотрудники управления, районного центра образования, акимиата, профсоюзного комитета города Бишкек работников образования и депутата БГК.

По результатам работы комиссии 6 учителей и завуч начальной школы, задействованные в данном мероприятии, уволены в соответствии с нормами Трудового кодекса КР.

Комиссией также рекомендовано за неорганизованную работу по контролю и соблюдению требований по охране детства, защите прав и интересов несовершеннолетних и неисполнения функциональных обязанностей принять меры дисциплинарного воздействия в отношении директора школа вплоть до увольнения.

Комментарии

Оставить комментарий