• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В КР в рамках разовой акции предлагают обеспечить правоустанавливающими документами на землю более 100 тыс. граждан

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.06.22. /Кабар/. В Кыргызстане предлагают обеспечить правоустанавливающими документами на землю более 100 тыс. граждан в рамках разовой акции. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства КР.

По ее данным, в настоящее время согласно закону перечень земельных участков утверждается местной государственной администрацией или мэрией городов.

В этой связи для оперативного решения вопросов по обеспечению граждан соответствующими правоудостоверяющими документами предлагается провести по республике государством исключительно разовую акцию по признанию или закреплению государством прав собственности граждан:

• с самовольно застроенными или незавершенными индивидуальными жилыми домами;

• на которые имеются решения уполномоченных органов местного самоуправления либо органов, правопреемниками которых являются соответствующие органы местного самоуправления, о переводе (трансформации) орошаемой пашни под индивидуальное жилищное строительство, принятые до вступления в силу закона Кыргызской Республики «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий»;

• других видов угодий, по которым были приняты соответствующие решения о переводе (трансформации) до вступления в силу закона Кыргызской Республики «О переводе (трансформации) земельных участков»;

• непригодные для использования в сельскохозяйственном производстве;

• на которые имеются государственные акты о праве частной собственности на земельные участки с целевым назначением «сельскохозяйственное» вследствие разделения земельных долей на земельные участки в соответствии с законодательством Кыргызской Республики;

• садово-дачные участки.

Уточняется, что в порядке проведения амнистии предусмотрены нормы работы комиссии, вывешивания списков фактических правообладателей в пунктах общественного оповещения по результатам работ подворового обхода, проведенных органами местного самоуправления и территориальными органами по регистрации прав на недвижимое имущество.

На основании утвержденного списка фактических правообладателей исполнительный орган местного самоуправления:

1. выносит решение о закреплении земельного участка в населенном пункте с существующим домостроением, не имеющим правоустанавливающие документы на земельный участок;

2. выносит решение о закреплении садово-дачного земельного участка, не имеющего правоустанавливающих документов на земельный участок. Постановление исполнительного органа местного самоуправления о закреплении права собственности на объекты земельной амнистии передаются правообладателю, а копии передается в орган по государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

По итогам работы более 100 тыс. граждан будут обеспечены правоустанавливающими и правоудостоверяющими документами на земельные участки.

Комментарии

Оставить комментарий