• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане планируют ликвидировать редакции областных газет

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.03.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство культуры, информации и туризма вынесло на общественное обсуждение проект постановления кабмина «О ликвидации редакций областных газет».

Согласно документу, проект постановления разработан в целях оптимизации деятельности редакций областных газет, совершенствования государственной информационной политики, проводимой региональными средствами массовой информации (СМИ).

На сегодняшний день штатная численность работников областных редакций газет СМИ составляет 228 работников, годовая общая сумма Фонда заработной платы редакции областных газет, финансируемых из республиканского бюджета, составляет примерно 105 млн сомов.

Согласно проведенному финансовому анализу редакций областных газет ни одна областная газета не выходит на самоокупаемость, что в итоге приводит к неэффективному использованию бюджетных средств, выделяемых на их содержание.

Это доказывает, что необходимы кардинальные меры по реформированию редакций областных газет.

Большинство действующих региональных периодических изданий не соответствует вышеперечисленным требованиям, что создает трудности для эффективной реализации стоящих перед ними задач по доведению государственной политики в политической и социально-экономической сфере до местного населения региона.

Также все мы знаем, что областные газеты выходят раз в неделю тиражом 1000-2000 экземпляров, а это не обеспечивает в полной мере жителей региона. В то же время исчез высокий спрос местного населения на периодические издания, увеличилось использование телевидения и радио, мобильного Интернета.

Комментарии

Оставить комментарий