• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане с 3 июля переоформлять машину можно будет только с согласия супругов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.06.23. /Кабар/. В Кыргызстане с 3 июля 2023 года при совершении сделок по отчуждению транспортных средств необходимо предоставлять нотариально удостоверенное согласие другого супруга/супруги.

Как сообщает Государственное учреждение «Унаа» МВД, в соответствии с Семейным Кодексом КР, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе и транспортные средства, установки и оборудование.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В связи с изложенным в целях защиты прав и законных интересов владельцев автотранспортных средств сообщается, что с 3 июля 2023 года во всех территориальных отделах и секторах ГУ «Унаа» при совершении сделок по отчуждению транспортных средств, установок и оборудования в обязательном порядке необходимо предоставлять нотариально удостоверенное согласие другого супруга/супруги, либо заявление о согласии, подписанное в присутствии супруга или супруги.

Договор об отчуждении движимого имущества может быть удостоверен без истребования нотариально заверенного заявления о согласии другого супруга, если движимое имущество является личной собственностью одного из супругов (приобретено до вступления в брак, получено по наследству или по договору дарения, либо ранее был произведен раздел совместно нажитого имущества либо отчуждающее лицо в браке не состоит), а также если заключенным между супругами брачным договором или иным договором не предусмотрен раздельный режим собственности в отношении приобретенного во время брака имущества.

«Уважаемые граждане, просим соблюдать нормы семейного законодательства КР при отчуждении транспортных средств, установок и оборудования», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий