• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Ташкенте открылась фотовыставка «Чингиз Айтматов - певец общечеловеческих ценностей»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 22.12.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Ташкенте сегодня состоялась церемония открытия фотовыставки «Чингиз Айтматов - певец общечеловеческих ценностей» в честь 92-летию известного писателя, общественного деятеля, публициста, философа и искусного дипломата, сообщает пресс-служба посольства КР в РУз.

Директор Центра народной дипломатии Шанхайской организации в Узбекистане (ЦНД ШОС) в РУз Кобилжон Собиров, приветствуя участников церемонии, отметил, что сегодня трудно найти в Узбекистане дом, где нет книги великого писателя, человека, не читавшего его рассказов и романов, проникнутых чистыми чувствами любви.

«Каждый человек, прочитавший произведения Чингиза Айтматова, извлечет из них уроки, выводы и представления о жизни, мире и в целом о человечестве. Нет сомнений в том, что эти уроки будут мотивировать его на пути к духовному совершенству и нравственному обогащению», - отметил он.

В приветственном слове советник посольства КР в РУз Нурлан Джумалиев подчеркнул, что будучи сыном кыргызского народа, Чынгыз Айтматов соединял в своём творчестве культуру многих народов, его творчество искренне любят и почитают и в Узбекистане.

«Благодаря таким узбекским переводчикам, как Асил Рашидов, Ибрагим Гафуров, Суюн Караев, Набижан Бокий, Якубжан Хужамбердиев, Туланбай Курбанов, узбекский народ смог воспринять всю красоту его строк», - сказал он.

Кыргызский дипломат особо отметил, что в 2018 году Узбекистан на самом высоком уровне отметил 90- летний юбилей писателя. «Кыргызский народ весьма признателем нашим братьям, узбекскому народу за эту теплую память писателя, которую чтят и передают молодому поколению», - заключал Джумалиев.

При поддержке посольства Кыргызстана в Узбекистане, на фотовыставке впервые продемонстрированы уникальные фотографии, любезно предоставленные из семейного архива сыном писателя и главы его Дома-музея Эльдаром Айтматовым.

Напомним, что именем Ч. Айтматова и установлены бюст, барельеф писателя на одноименной улице и в средней школе № 33 в Паркентском районе Ташкентской области, а также открыта постоянная экспозиция «Чингиз Айтматов и Узбекистан» в Национальном университете РУз имени Мирзо Улугбека. В знак огромного уважения к нему народа Узбекистана Чынгыз Айтматов был награжден орденами «Дустлик» и «Буюк хизматлари учун».

Комментарии

Оставить комментарий