• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В здании Госдумы РФ открылась выставка картин, посвященная 30-летию дипотношений между Кыргызстаном и Россией

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.02.22 /Кабар/. 21 февраля 2022 года в здании Государственной Думы Федерального Собрания РФ на Охотном ряду состоялось открытие выставки фото и художественных картин, посвященной 30-летию со дня установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией. Об этом сообщили в посольстве КР в РФ.

Мероприятие прошло при участии депутатов Жогорку Кенеша КР А.К.Мадумарова, У.З.Ормонова, Ш.Мажитовой, Н.К.Кадырбекова и М.Самыйкожо и депутатов Госдумы РФ.

Зрителям выставки представлена экспозиция фотоматериалов, свидетельствующих о высоком уровне политического взаимодействия между двумя государствами, в частности о первом зарубежном визите президента КР Садыра Жапарова, совершенном в Россию в феврале 2021 года, рабочем визите исполняющего обязанности президента, торага ЖК КР Таланта Мамытова в Россию в декабре 2020 года, рабочих визитах председателя кабинета министров КР Акылбека Жапарова и министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева в Россию в декабре 2021 года и в ноябре 2020 года соответственно, а также о проведенных двусторонних встречах между официальными лицами в различных форматах.

В рамках страновой темы «Кыргызстан» на выставке расположены фотокартины о богатой природе, культуре, традициях и обычаях кыргызского народа. В ходе оживленной беседы во время посещения выставки депутаты ЖК КР рассказали российским коллегам об особенностях кыргызских национальных видов спорта и игр «оодарыш», «кок-бору» и «кыз-куумай».

Также на выставке представлены работы кыргызских художников и российских художников «Суриковской школы», на полотнах которых написаны пейзажи природы Кыргызстана. О работах московских художников и впечатлениях о поездке в Кыргызстан членов делегаций ознакомила один авторов экспозиции – Е.Кротова. Между депутатами ЖК и Кротовой состоялся обмен мнениями о красотах и природном великолепии Кыргызстана.

Выставка организована посольством КР в РФ при активной поддержке и содействии Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы РФ в рамках официального визита Торага ЖК КР Мамытова в РФ и продлится до 25 февраля 2022 года.

Комментарии

Оставить комментарий