• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Вопрос правового положения кыргызстанцев в России обсудили главы МИД КР и РФ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.18 /Кабар/. Накануне по инициативе кыргызской стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Эрлана Абдылдаева с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Состоялся обмен мнениями по графику взаимных визитов на высшем и высоком уровнях, а также актуальным вопросам двустороннего кыргызско-российского сотрудничества.

Главы МИД двух стран отдельно обсудили вопрос относительно правового положения граждан Кыргызстана и соотечественников, проживающих в России.

Напомним, в деревне Клишино Тульской области кыргызстанцами образовано крупное поселение кыргыз айылы «Ала-Тоо», где участки под индивидуальное жилье выкупили 478 участков. Земельные участки многие покупали по национальному паспорту.

Однако в конце июня власти области приостановили все строительные работы из-за того, что они рассматривают вопрос о трансформации земли и планируют перевести эти участки в категорию земель сельхозназначения.

Позже посольство КР в России обратилось в правительство Тульской области за разъяснением ситуации с кыргызскими землевладельцами в деревне Клишино Заокского района.

Комментарии

Оставить комментарий