• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Всемирный банк выделит грант в $200 млн на актуализацию ТЭО Камбаратинской ГЭС-1

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.05.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Всемирный банк выделит грант в размере 200 млн долларов на актуализацию технико-экономического обоснования проекта Камбаратинской ГЭС-1. Об этом в эфире на «Биринчи радио» сообщил министр энергетики КР Таалайбек Ибраев.

По его словам, ранее ВБ выделял такую же сумму на актуализацию ТЭО, которое было разработано в 2014 году.

«Сумма проекта, которую фиксировали в 2014 году, составляла 2,8 млрд долларов. С тех пор прошло много времени и цены выросли. В связи с этим документы проекта нужно привести в соответствие с рыночными реалиями», — пояснил Ибраев.

Он рассказал, что вопрос актуализации ТЭО обсуждался совместно с представителями ВБ и министерств энергетики пяти стран Центральной Азии.

«В прошлый раз Всемирный банк собрал в Лондоне представителей пяти стран Центральной Азии. Нас спросили, как мы относимся к энергетическому союзу. Тогда наши коллеги из Казахстана и Узбекистана попросили Всемирный банк оказать финансирование проекту. Потом наша делегация во главе с председателем кабмина Акылбеком Жапаровым встретилась с представителями Всемирного банка в Вашингтоне, где я провел презентацию проекта, после было вынесено решение о предоставлении еще 200 млн долларов. Итого нам выделят 400 млн долларов гранта, которые пойдут на актуализацию ТЭО», — рассказал Ибраев.

Министр отметил, что стоимость проекта будет определена после актуализации ТЭО. После определения стоимости проект можно будет предложить инвесторам. В совместном строительстве ГЭС, по информации Ибраева, заинтересованы российская сторона, китайские компании, а также компании-консорциумы из Турции, Пакистана и Китая.

«У нас есть выбор. Мы техническое задание отправили Всемирному банку. Потом мы актуализируем ТЭО, узнаем стоимость и начнем говорить с инвесторами», — обозначил он.


ГЭС «Камбар-Ата 1» является крупнейшим энергообъектом в каскаде Нарынских ГЭС. Проект предусматривает строительство каменно-набросной плотины высотой 256 метров и станции установленной мощностью 1 860 мегаватт, со среднемноголетней выработкой 5,6 млрд киловатт-часов и полным объемом водохранилища 5,4 млрд кубометров.

Старт строительству ГЭС «Камбар-Ата 1» был дан президентом 8 июня прошлого года.

Комментарии

Оставить комментарий