• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Выборы - 2021. ЦИК КР организовала масштабную информационную кампанию

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР организовала массовое информирование избирателей о кандидатах, баллотирующихся по одномандатным избирательным округам, и кандидатов, выдвинутых от политических партий по единому избирательному округу, а также в целом об избирательном процессе. Об этом на брифинге сообщил руководитель рабочей группы ЦИК КР Узарбек Жылкыбаев.

По его словам, сведения (фотография, программа, слоган, информация о дате рождения, месте работы и занимаемой должности, контакты штаба) об 1 тыс. 15 кандидатах от 21 политической партии и 296 кандидатах по одномандатным округам были опубликованы на сайте ЦИК КР.

Также информация была размещена в специальных выпусках 12 областных газет и газеты «Эркин Тоо» общим тиражом 150 тыс. экземпляров.

Ознакомиться с программами и сведениями кандидатов и политических партий можно онлайн на ресурсе ЦИК КР: https://talapker.shailoo.gov.kg/ky/parliamentary/.

«На ресурсе к тому же размещена информация об избирательных фондах: сколько средств и от кого поступило, сколько средств и на что было потрачено кандидатом или партией», - проинформировал он.

Кроме того, в спецвыпусках районных газет, а также в газетах «Эркин Тоо», «Для Вас» и «Супер инфо» были размещена информация о новой смешанной избирательной системе, процедуре голосования на избирательном участке и правилах заполнения избирательных бюллетеней. Также изготовлено на государственном и официальном языках 10 тыс. 200 плакатов из расчета по четыре плаката на каждом из 2 тыс. 494 избирательных участков по кандидатам, выдвинутым политическими партиями, и 9 тыс. 956 плакатов - по кандидатам, баллотирующимся по 36 одномандатным избирательным округам.

«Приходя на участок для голосования, избиратель сможет ознакомиться с кандидатами посредством этих плакатов, вывешенных на участках», - пояснил Жылкыбаев.

Вместе с этим он указал, что ЦИК также провела ряд тренингов, которые охватили порядки 50 тыс. граждан, более 30 тыс. членов участковых избирательных комиссий, 500 членов окружных комиссий, порядка 5 тыс. операторов биометрической регистрации, 5 тыс. операторов АСУ, 7 тыс. операторов биометрического голосования, 600 банковских служащих и сотрудников правоохранительных органов.

«Вдобавок для реализации избирательного права граждан Кыргызстана за рубежом тренинги прошли представители МИД и консульских учреждений», - отметил руководитель рабочей группы.

В завершении Жылкыбаев сообщил, что также подготовлено и показано 56 роликов по выборам в ЖК через региональные каналы и соцсети. Кандидатам в депутаты ЖК организовали теледебаты и круглые столы прошли впервые в региональных медиацентрах и на государственных телеканалах.

Комментарии

Оставить комментарий