• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Заявление глав МИД государств-участников СНГ в связи с ситуацией в зоне палестино-израильского конфликта

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.10.23 /Кабар/. Министры иностранных дел Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан выражают обеспокоенность в связи с резким обострением обстановки в зоне палестино-израильского конфликта и крупномасштабной эскалацией боевых действий, в результате которой имеются многочисленные жертвы среди мирного населения с обеих сторон.

Решительно осуждают любые проявления экстремизма, терроризма, взятие в заложники и другие насильственные действия в отношении мирных граждан наряду с неизбирательным применением силы при проведении военных операций.

Выражают озабоченность надвигающейся гуманитарной катастрофой в секторе Газа. Акцентируют необходимость действовать в соответствии с нормами международного гуманитарного права и обеспечить предоставление всем нуждающимся необходимого содействия, включая доставку продовольствия, топлива и оказание медицинской помощи.

Призывают стороны к немедленному прекращению боевых действий, обеспечению устойчивого режима прекращения огня и открытию гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения.

Подчеркивают важность наращивания международных и региональных дипломатических усилий, направленных на достижение всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке на известной международно-правовой основе, включая соответствующие решения Организации Объединенных Наций и Арабскую мирную инициативу.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Комментарии

Оставить комментарий