• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Жээнбек Кулубаев провел переговоры с главой МИД Индии

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.05.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Главы министерств иностранных дел Кыргызстана и Индии, Жээнбек Кулубаев и Субраманьям Джайшанкар, в рамках очередного заседания СМИД ШОС в индийском городе Панаджи обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

По данным пресс-службы внешнеполитического ведомства КР, в ходе переговоров стороны обсудили широкий спектр вопросов повестки кыргызско-индийского сотрудничества, обозначили приоритетные направления эффективного взаимодействия как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Кроме того, была отмечена заинтересованность обеих сторон далее развивать активное сотрудничество в политической, торгово-экономической, военно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

Так, глава МИД КР обозначил основные направления двустороннего взаимодействия в области фармацевтики, сельского хозяйства, медицинского туризма, обучения индийских студентов в Кыргызстане, а также подчеркнул важность развития новых направлений кыргызско-индийского взаимодействия в сфере межбанковского сотрудничества, реализации грантовых проектов, кредитной линии, открытия полноценных представительств индийских госпиталей в КР и др.

В завершение стороны обсудили вопросы региональной безопасности и подчеркнули необходимость тесного взаимодействия и обмена информацией в целях противодействия региональным угрозам и вызовам.

Комментарии

Оставить комментарий