• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Жогорку Кенеш одобрил законопроект о ратификации двустороннего соглашения об условиях работы КРСУ

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.24. /Кабар/. Жогорку Кенеш в трех чтениях одобрил законопроект о ратификации двустороннего соглашения об условиях работы Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) им.Б.Ельцина.

Как сообщили в пресс-службе КРСУ, текст нового документа подробно описывает, как формируется система управления университетом, в которую входят управляющий совет и ректор.

Соглашение предусматривает, что ректор вуза является единоличным исполнительным органом управления, назначается на срок до пяти лет и не может проработать более двух сроков.

Управляющий совет формируется из представителей министерств РФ и КР по шесть человек от каждой стороны. Он, в частности, утверждает бюджет, одобряет отчеты ректора.

«Ратификация межправительственного соглашения наших стран на уровне Жогорку Кенеша – это ещё один этап на пути долгожданных перемен в КРСУ. Выражаю благодарность депутатскому корпусу за их комментарии и вопросы, все они будут учтены как в долгосрочной стратегии развития, так и в текущей деятельности университета. В ближайшее же время, соглашение рассмотрят депутаты Государственной Думы РФ. Университет ждет ускоренная модернизация, и, как видим, первые шаги уже делаются», - отметил и.о.ректора КРСУ Денис Фомин-Нилов.

Соглашение было подписано в октябре прошлого года. От российского правительства документ подписал министр науки и высшего образования Валерий Фальков, от Кыргызстана — министр образования и науки Догдуркуль Кендирбаева.

Кыргызско-Российский Славянский университет был основан в 1993 году. За это время выпускниками вуза стали более 30 тысяч человек.

Комментарии

Оставить комментарий