• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

100-дней реформ. В 2-х районах Бишкека стартует регистрация желающих открыть мини-детсад на основе патента

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Ленинском и Первомайском районах Бишкека с 14 апреля начнется регистрация индивидуальных предпринимателей, желающих открыть небольшие детские садики.

По данным мэрии Бишкека, в двух вышеуказанных районах в течение 100 дней будет проводиться регистрация индивидуальных предпринимателей, предоставляющих более 250 дошкольных услуг, в которых планируется занять более 4 тыс. детей до 7 лет.

«Рабочая группа под руководством уполномоченного по правам ребенка КР Асель Чынбаевой уже разработала все нормативные акты и стандарты, в соответствии с которыми частная сторона (физические лица) с льготными нормативными правовыми, санитарными и образовательными требованиями могут начать предпринимательскую деятельность (открыть мини-детское дошкольное учреждение) на основе патента», - говорится в сообщении.

Так, граждане, желающие заниматься индивидуальным предпринимательством (открыть детское дошкольное учреждение), могут подать заявку, зарегистрироваться, бесплатно пройти стандартный курс начального обучения, разработанный в рамках 100-дневного проекта, и получить консультации по открытию мини-сада.

Напомним, в рамках программы 100-дневных реформ по методологии «Правительственные акселераторы», которую запустили в Кыргызстане в марте текущего года, отдельные межведомственные рабочие группы должны были обозначить и решить отраслевые проблемы и достигнуть поставленных целей в 100-дневный срок.

Комментарии

Оставить комментарий