• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Акун: Эти выборы были экзаменом для новой власти

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Текущий год запомнится множеством политических процессов, которые прошли в Кыргызстане. Как мы помним, в начале года прошли выборы президента и конституционная реформа, в середине состоялись выборы в местные кенеши и под конец – выборы в Жогорку Кенеш. Выборы в парламент прошли по новой системе. Подвести итоги прошедших выборов решили эксперты в ходе пресс-конференции «Парламентские выборы 2021: особенности общественно-политического процесса», организованная ОФ «Евразийское поколение» (Евразиялык муун) в партнерстве с Антикорупционным деловым советом при президенте КР и Международной ассоциацией ветеранов спецподразделения «Альфа» КР.

Нет описания.

Турсунбек Акун, координатор конгресса по правам человека в странах Центральной Азии, экс-омбудсмен (акыйкатчы) КР рассказал об итогах выборов, а также о достижениях и недостатках.

«Были определенные недостатки и достижения. Заявление президента о проведении честных выборов играло большую роль. Это заявление сильно поддерживали в регионах. Но мы должны сказать, что 4-х стороннее соглашение выполнили не все, но оно играло значительную роль. Но ошибка работы сервера оставит свой отпечаток. Касательно других недостатков – выход проигравших на пикеты. Эти выборы были экзаменом для новой власти, и этот экзамен сдан», - поделился Акун.

В свою очередь представитель ЦИК Нурлан Койчукеев отметил, что были определенные недостатки, которые были выявлены, над ними будет проделана работа в дальнейшем, но в целом страна продвинулись вперед и выборы были проведены успешно. «На днях новый парламент начнет свою работу», - сообщил он.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий