• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Бакыт Торобаев: Работа по реализации инвестпроектов и привлечению инвестиций будет усилена

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.23. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев провел первое заседание проектной группы по привлечению прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан и реализации инвестиционных проектов.

В ходе совещания было отмечено, что проблемными вопросами в сфере инвестирования являются земельные участки, работа с государственными органами, коллизии в нормативных правовых актах и проведение инвестиционных конкурсов.

«По каждому инвестиционному проекту должна быть введена прямая ответственность руководителя государственного органа. Именно тогда руководители начнут понимать инвесторов и эффективно им помогать. Если есть проблема, создающая препятствие в привлечении инвестиций, необходимо принимать соответствующие нормативно-правовые акты, открывающие пути ее решения», - сказал Бакыт Торобаев.

В настоящее время по республике на стадии изучения и реализации 105 инвестиционных проектов. Иностранные инвестиционные проекты в Кыргызстан поступают в основном из Турции, Китая и России.

В проектную группу по привлечению прямых иностранных инвестиций в КР и реализации инвестиционных проектов включены администрация президента КР, министерства и административные ведомства.

Комментарии

Оставить комментарий