• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Чолпон Бараканова о трендах 2024 года в дизайне интерьера

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Сегодня о трендах 2024 года рассказывает именитый архитектор-дизайнер, глава дизайн-студии SONO Чолпон Бараканова.

— В 2024 году стоит стремиться к созданию уникальных и индивидуальных пространств. Что вы учитываете при создании дизайн интерьера?

— Во главе всего - интересы клиентов, их хобби и образ жизни, чтобы создать жилье, отражающее их личность и стиль. Окончательно уходят варианты одинаковости и похожести интерьеров.

— Говорить о трендах всегда сложнее всего. Мода циклична и каждые пять лет многое возвращается, что в этом году актуально?

— В 2024 году в дизайне интерьера будут в тренде экологичность, минимализм, яркие цвета, смешение стилей и умный дом. Такие интерьеры будут продолжением вас самих, вмещая в себя все самые актуальные дизайн-проекты. Еще одно понятие, которое встречает нас — технологическая гармония в интерьере. В интерьеры будут активно интегрировать передовые технологии, создавая гармоничное сочетание.

— Как при наличии многих трендов, вы стараетесь делать совершенно разные интерьеры?

— Непохожесть и нестандартность - это важное решение для клиентов. Помните, времена Советского Союза, когда дизайн был у всех одинаков: в углу телевизор, на стене-ковёр, а посередине стол. Этот стандарт у всех в памяти.

— Кстати, о коврах. Будут ли они играть особую акцентную роль в этом сезоне?

— Ковры могут быть акцентом на стене, если выбран соответствующий стиль. Стили смешиваются: смело сочетаются различные текстуры и стили в интерьере. Например, комбинировать гладкие металлические поверхности с теплыми текстильными отделками или сочетать современный минимализм с винтажными акцентами в виде любимого настенного прабабушкиного ковра. Главное, соблюсти пропорции и цветовое решение.

— В прошлом году тренды в интерьере заключались, прежде всего, в чёрных, серых, бежевых цветах, что в этом году изменилось?

— Последние тенденции в дизайне квартир и домов говорят нам о том, что пора обратить внимание ещё на какие-то цвета кроме черного, белого и бежа.

Интересные, сложные оттенки - вот тренд грядущего сезона. Уходите от банальности, ищите оригинальные цвета.

В моду войдёт персиковая цветовая гамма, ведь именно этот оттенок объявлен цветом года по версии Pantone. Однако не стремитесь вписать его везде - сохраняйте чувство стиля и критическое мышление.

— Какие стили вам близки?

— Минимализм, Арт-деко, хайтек, хотя мы с командой не отвергаем ни один стиль и стараемся работать в разных направлениях. В этом году можно экспериментировать смело: умные стены, умные дома, потолки. Интерактивное освещение будет играть важную роль в дизайне интерьера 2024 года. Светодиодные системы позволят изменять цвет, яркость и настроение освещения в зависимости от потребностей и предпочтений владельца.

— Учитывая, что в большей степени население живет в небольших квартирах, как вы считаете, какой стиль интерьера сейчас в моде, который можно всем посоветовать?

— Это сканди и минимализм. Оба стиля сохранят свою актуальность и в этом году. Сканди и минимализм отличаются простыми формами, нейтральными цветами и функциональностью. Они подходят как для больших домов, так и для небольших квартир.

Использование натуральных материалов, таких как дерево, камень и стекло, мягкие нейтральные оттенки -белый, серый, бежевый и коричневый - все это делает стили практически универсальными. Мебель имеет простые, чистые линии и часто в ней присутствуют скрытые элементы хранения, что всегда актуально, особенно в небольших квартирах.

— Кто сегодня бок о бок создаёт красоту в вашей команде?

— Нас не так много, но мы работаем над масштабными проектами и, подчеркну, осваиваем огромное количество объектов, прежде всего благодаря профессионализму. Со мной в команде дизайн-компании: Актемиров Ренат, Урмат уулу Арстан, Шайлобекова Бермет.

— Какое значение названия вашей компании SONO?

— Дизайн-студия SONO в переводе с старокыргызского языка - «самка» лебедя или девушка-лебедь, это слово несколько раз встречается в эпосе «Манас».

— Благодарю за советы. Предлагаю продолжить ликбез для читателей «Кабара».

Беседовала заслуженный деятель культуры КР Ассоль Молдокматова

Комментарии

Оставить комментарий