• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Ежегодно в Кыргызстане регистрируется до 12 тыс. отказов от детских прививок – РЦИ

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.23. /Елена Цой – Кабар/. Ежегодно в Кыргызстане регистрируется до 12 тыс. отказов от детских прививок. Об этом в ходе пресс-конференции в КНИА «Кабар» сообщила директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова.

По ее словам, половина от общего количества отказов связана с религиозными причинами, 20% отказников сомневаются в качестве препарата. В числе остальных в основном мигранты, которые не осведомлены о вакцинации детей.

«Мы призываем население не пропускать и не отказываться от вакцинации. Мы работаем над повышением доверия совместно с ДУМК. Мы всегда говорим о том, что Коран не запрещает прививаться, потому что это не приносит вред здоровью», - сказала директор центра.

Напомним, в Кыргызстане стартовала Европейская неделя иммунизации. С 24 по 30 апреля во всех регионах страны будут задействованы 76 мобильных бригад для проведения плановой и наверстывающей иммунизации детей и взрослых согласно календарю профилактических прививок. Во всех труднодоступных регионах в рамках ЕНИ будет проводиться вакцинация против COVID-19 для всех возрастных категорий населения.

Комментарии

Оставить комментарий