• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

ГРС вводит новые образцы водительских прав и техпаспорта

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.06.19. /Кабар/. В Кыргызской Республики планируется введение в оборот национальных водительских удостоверений и Свидетельства регистрации транспортных средств (техпаспорта) нового образца. Об этом сообщает пресс-служба Государственной регистрационной службы Кыргызстана.

В ведомстве сообщили, что необходимость введения новых образцов обусловлено тем, что действующие образцы выпускаются с 2011 года и на протяжении последних 8 лет не подвергались каким-либо изменениям и, как следствие, по таким параметрам, как степень защиты, качество и стоимость, они уже не соответствуют нынешним реалиям и, безусловно, в контексте быстро меняющихся мировых тенденций требует обновления и улучшения, направленных в первую очередь на исключение фактов подделки документа и улучшение качества бланков.

Новый образец, наряду с улучшенным внешним дизайном, будет отличаться многочисленными защитными элементами с учетом современных передовых технологий и международного опыта. Новые образцы водительских удостоверений, кроме прочего, будут соответствовать выставляемым на сегодня международным требованиям идентификации личности водителя. Это будет четвертое поколение водительских удостоверений в Кыргызской Республике.

Внедрение национальных водительских удостоверений нового образца предусмотрено в плане мероприятий по реформе дорожной безопасности в Кыргызской Республике. Новые ВУ будут выдаваться сроком на 10 лет.

Кроме этого, в связи с вводом в действие новых образцов, изменения коснуться в части стоимости бланков водительских удостоверений. Прежде всего, стоимость новых ВУ планируется зафиксировать в национальной валюте, а не в Евро, как это было раньше. Также необходимо отметить, что персонификация водительских удостоверений перейдет от частной компании в государственное учреждение. В связи с чем стоимость специальной бланочной продукции будет снижена на 40-50 процентов от стоимости, так как не будет учитываться личная прибыль частной компании.

При этом, подчеркиваем и обращаем пристальное внимание, что действующие удостоверения водителей будут действительными до истечения срока действия, замена будет производиться исключительно на добровольной основе.

В период перехода на выдачу водительских удостоверений нового поколения, для водителей, получающих ВУ впервые или подлежащие замене в связи с истечением срока действия, будут выдаваться временные ВУ. В бланки временных ВУ будет вноситься вся необходимая информация, используемая в действующих бланках в настоящее время. Также на бланках будет предусмотрена защита от подделки посредством нанесения QR-кода (код быстрого реагирования), выдаваемая автоматизированными информационными системами по регистрации водительского состава в котором будет зашифрована информация о владельце бланков.

Выдача вышеуказанных бланков населению будет осуществляться на безвозмездной основе.

Комментарии

Оставить комментарий