• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Япония выделит КР около $135 тыс. на медоборудование, мусоровозы и улучшение системы водоснабжения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.21. /Кабар/. Япония выделит Кыргызстану около $135 тыс. на медицинское оборудование для Бишкекского медицинского колледжа, а также мусоровоз и улучшение системы водоснабжения в Иссык-Кульской области. Об этом сообщает посольство Японии в КР.

Как отмечается, 15 марта 2021 года в посольстве Японии в КР состоялась церемония подписания грант-контрактов в рамках грантовой программы правительства Японии «Корни травы и человеческая безопасность» по следующим проектам:

1. «Проект по улучшению условий обучения в Бишкекском медицинском колледже». В рамках данного проекта Бишкекский медицинский колледж будет оснащен современным медицинским оборудованием на общую сумму 62 тыс. 735 долларов США.
2. «Проект по предоставлению мусоровоза для Тонского района Иссык-Кульской области». В рамках данного проекта Айыл окмоту Тонского айыльного аймака получит новый мусоровоз на общую сумму 31 тыс. 985 долларов США.
3. «Проект по улучшению системы водоснабжения и водоотведения города Чолпон-Ата Иссык-Кульской области». В рамках данного проекта Чолпон-Атинское муниципальное предприятие «Водоканал» получит насосы и железобетонные ограждения на общую сумму 39 тыс. 700 долларов США.

В церемонии подписания грант-контрактов приняли участие посол Японии в КР Маэда Сигэки, представители министерств и руководители соответствующих учреждений и организаций. Грант-контракты были подписаны между послом Японии в КР Сигэки Маэда и руководителями соответствующих учреждений и организаций.

В своей приветственной речи статс-секретарь Министерства здравоохранения и социального развития КР Калысбек Шадыханов выразил слова благодарности посольству и народу Японии за содействие и бесценный вклад в развитие медицины КР, посредством предоставления помощи в рамках грантовой программы правительства Японии. Калысбек Шадыханов также выразил надежду, что предоставленное медицинское оборудование Бишкекскому медицинскому колледжу позволит улучшить условия обучения данного учреждения и повысит качество образования в сфере медицины.

В своем выступлении Маэда Сигэки отметил, что в рамках грантовой программы правительства Японии «Корни травы и человеческая безопасность», помощь предоставляется местному населению в таких жизненно важных сферах, как медицина, образование, социальное развитие, а также выразил надежду, что предоставляемая помощь будет эффективно использована местным населением.

Руководитель аппарата полномочного представителя правительства КР в Иссык-Кульской области Рыспек Кыштобаев отметил, что данная помощь со стороны народа Японии для народа Кыргызстана является не первой. Он отметил, что в 2019 году в рамках грантовой программы правительства Японии была оказана грантовая поддержка образовательным учреждениям Ак-Суйского района Иссык-Кульской области в виде мебели и бытовой техники.

Кыштобаев также подчеркнул, что оказываемая грантовая помощь правительством Японии в виде закупки нового мусоровоза для Тонкого района способствует улучшению экологии и созданию благоприятных условий для местных жителей. Кыштобаев поблагодарил народ Японии за оказанную поддержку жителям Тонского района, г.Чолпон-Ата и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Вице-мэр г.Чолпон-Ата Бердибек Иманбеков в своей речи отметил, что в Чолпон-Ате в зимнее время проживают в среднем около 12 тыс. человек, а в летнее время численность населения, проживающего в данном городе, резко возрастает за счет туристического потока и достигает 200 тыс. человек, что приводит к увеличению нагрузки на работу Муниципального предприятия «Водоканал». Предоставляемая грантовая помощь правительством Японии в виде закупки и установки новых насосов и ограждений вокруг скважины обеспечит бесперебойное снабжение населения питьевой водой и улучшит услуги по водоотведению для населения г.Чолпон-Ата.

Руководители организаций-грантополучателей выразили благодарность народу и правительству Японии за неоценимый вклад в улучшение качества жизни в регионах, повышение качества образования. Они заверили, что предоставляемое оборудование будет использовано по назначению и максимально эффективно во благо населения страны, и выразили надежду на продолжение дальнейшего сотрудничества в реализации совместных проектов.

***

Грантовая программа «Корни травы и человеческая безопасность» осуществляется в КР с 1996 года. Она направлена на решение проблемы основных потребностей человека (Basic Human Needs) при приложении усилий органов местного самоуправления, учреждений первичной медицинской помощи, начального образования, неправительственных организаций и др. За это время в рамках данной программы в Кыргызстане было реализовано 163 проекта на общую сумму 11 042411 долларов США.

Комментарии

Оставить комментарий