• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Как отсрочить старость – советы специалистов

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Специалисты Республиканского центра укрепления здоровья рассказали, как можно если не победить старость, то отсрочить ее.

По их данным, старение организма, каковы бы ни были первопричины этого явления (экология, стрессы, малоподвижный образ жизни, недостаток необходимых микроэлементов, вирусы и т. п.), происходит из-за нарушения питания клеток и выведения шлаков, т. е. обменных процессов организма.

Именно из-за нарушения механизмов обмена все наши органы с возрастом зашлаковываются, недополучают необходимые вещества и начинают отмирать.

Проявляются такие заболевания как остеопороз, артрит, заболевания сердечно-сосудистой системы, снижение тонуса кожи и мышц и др.

- Одним из важных факторов активного долголетия является физическая активность.

Именно двигательная активность и физическая нагрузка помогают ускорить обменные процессы организма, снабжая клетки кислородом и питательными веществами, а также выводя шлаки.

- Но важно помнить: физические нагрузки должны быть регулярны, а их интенсивность — расти постепенно.

Люди, ведущие активный образ жизни, действительно реже болеют, лучше выглядят и дольше живут.

Но не стоит также забывать о:

1. интеллектуальной активности.

Выбирайте интересное вам упражнение для мозга – учите стихи наизусть, решайте головоломки и математические задачи, играйте в шахматы и т.п.

2. правильном питании.

Сократите потребление сладкого и жирного, исключите жареное и копченое, ешьте побольше овощей и фруктов, не забывайте о жирных кислотах, витаминах и антиоксидантах.

3. здоровом полноценном сне.

8 часов в день – именно столько составляет оптимальная продолжительность сна.

4. позитивном настрое.

Практикуйте позитивное мышление: старайтесь избегать стресса, сосредоточьтесь на хороших вещах.

Комментарии

Оставить комментарий