• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

МВД КР: Президент АУЦА проходит свидетелем по делу о незаконном изготовлении наркотиков

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.21. /Кабар/. Президент Американского университета в Центральной Азии (АУЦА) Эндрю Качинс проходит свидетелем по делу о незаконном обороте наркотиков и психотропных веществ, сообщает пресс-служба МВД КР.

По ее данным, 12 марта 2021 года в Следственную службу МВД поступил материал из Государственной таможенной службы, что 11 марта 2021 года при проведении мероприятий направленных на выявление и пресечение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, было установлено, что на территории зоны таможенного контроля хранится посылка отправленная из г.Дубаи ОАЭ в адрес АУЦАна имя Эндрю Качинса. В сопроводительных документах указывалось, что посылка является печатной продукцией, то есть документацией.

Однако, содержимое посылки не соответствовало указанному содержанию, и там находились таблетки желтых и белых цветов, капсулы синего и красно-белого цвета упакованные в небольшие полиэтиленовые прозрачные пакеты с указанием абонентского номера получателя.

При предварительной проверке таблеток и капсул было установлено, что они являются прекурсором и наркотическими средствами, которые согласно процедуре были опечатаны до выяснения обстоятельств.

В тот же день 12 марта 2021 года данный факт был зарегистрирован в АИС ЕРПП, Следственная служба МВД начала досудебное расследование по статье 267 (Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта) ч.1 УК КР.

В ходе дальнейших следственных мероприятий получены результаты исследования представленных образцов веществ в виде таблеток белого и желтого цветов, капсул синего и красно-белого цветов. Согласно выводу экспертизы вещества, представленные на исследование, содержат в своем составе психотропное вещество.

В рамках досудебного производства осуществлялся обыск по месту жительства, также проводился обыск автомашины.

Как сообщили в МВД, гражданин Эндрю Качинс по указанному делу проходит в качестве свидетеля, он находится под подпиской о невыезде.

В настоящее время на дополнительную экспертизу направляются все изъятые средства в виде таблеток и капсул.

Расследование продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий