• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В КР предложили снять фильм про Ж.Абдрахманова и назвать его именем Национальную академию наук

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В Бишкеке 12 марта прошла международная научно-практическая конференция, посвященная 120-летию видного государственного и политического деятеля, первого председателя Совета Народных Комиссаров Киргизской АССР Жусупа Абдрахманова, по итогам которой принята резолюция. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал председатель фонда им.Жусупа Абдрахманова Мирбек Усебаев.

По его информации, на международной научной конференции были подготовлены более 34 научных статей. Все доклады спикеров и подготовленные статьи имеют глубокий и особый смысл. Более того, на конференции были озвучены и обнародованы новые факты из жизнидеятельности Ж.Абдрахманова, которые ранее не были доступны для общественности.

«Ученые рассказали про семью государственного деятеля, работу, как Жусуп Абдрахманов совершил рабочий визит в Персию в 1930 году. Ж.Абдрахманов является первым дипломатом, выходцем из кыргызов. Ученые провели параллель между Ж.Абдрахмановым и османским государственным деятелем Мустафой Кемаль Ататюрком и выявили много схожестей. Они оба были у истоков создания государственности и внесли большой вклад в развитие экономики своих стран. К сожалению, Ататюрка знает весь мир, а известность Абдрахманова ограничивается границами СНГ», - говорит координатор по воспитательной и организационной работе Международного Кувейтского университета Таалайбек Мамбетов.

Как рассказала доцент Международного Кувейтского университета, кандидат исторических наук Мира Курманали кызы, по итогам конференции была принята резолюция. Стоит отметить, что резолюция была принята по 12 направлениям.

«В резолюции прописали издать книгу, в которой будут все доклады, представленные на конференции; снять фильм про Ж.Абдрахманова; в рамках 120-летия Ж.Абдрахманова на уровне государства организовать конкурс по книгам, произведениям и статьям; организовать научную конференцию в вузах и олимпиады среди учащихся», - сказала она.

По словам Усебаева, Жусуп Абдрахманов дважды ставил вопрос перед Сталиным о предоставлении Кыргызстану статуса союзной республики. Впоследствии была образована Киргизская Автономная Советская Социалистическая Республика.

«На конференции было предложено присвоить Ж.Абдрахманову звание Народный герой Кыргызской Республики, поставить в Бишкеке памятник и в городе Ош назвать улицу в его честь. Кроме того, главе государства предложили присвоить Национальной академии наук имя Ж.Абдрахманова. А сейчас парламент рассматривает вопрос присвоения имени Ж.Абдрахманова школе в городе Балыкчы», - говорит он.

Таалайбек Мамбетов поделился, что, к сожалению, несмотря на все, молодежь остается невовлеченной во все эти мероприятия. Для привлечения внимания именно молодого поколения будут проводиться конкурсы, дебаты, интерактивные игры и разные тесты.

Комментарии

Оставить комментарий