• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Рабочая группа приступила к разработке Национальной программы «Туберкулез-6»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.05.21. /Кабар/. Рабочая группа из числа специалистов противотуберкулезной службы страны, экспертов, представителей гражданского сектора и партнерских организаций приступила к разработке Национальной программы «Туберкулез-6» до 2026 года.

Члены группы проведут критическую оценку предыдущих пяти программ по исполнению поставленных задач, целей, индикаторов и других показателей.

«Должны быть разработаны конкретные цели, задачи и мероприятия – с указанием источников финансирования, нужных ресурсов и систем управления, поставлены реальные оценочные индикаторы, по которым в последствии можно будет судить об эффективности реализации программы. И, самое главное, кадры – кто все это будет выполнять», - отметил директор Национального центра фтизиатрии Мадамин Каратаев.

Особенностью новой программы разработчики называют необходимость адекватного реагирования на вызовы, связанные с негативным влиянием пандемии COVID-19 на ситуацию с туберкулезом, а также руководствоваться принципу «пациент-ориентированность».

«Ковидный» опыт Кыргызстана показал, как эффективно проводимые в противотуберкулезной службе страны реформы помогли ей функционировать в экстремальных условиях и, следовательно, реформы надо продолжать и это должно быть закреплено в программном документе, считает председатель Ассоциации фтизиатров КР Абдуллаат Кадыров: «Наука не стоит на месте и сейчас в мире постоянно идет обновление: появляются новые схемы лечения, лекарственные препараты, диагностическое оборудование. Наша следующая программа должна охватить передовые тенденции в борьбе с туберкулезом».

Каратаев Мадамин: «Самое главное при предоставлении медицинской помощи – поставить в центр пациента, чтобы ему было лучше, легче, эффективнее».

Комментарии

Оставить комментарий