• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Сбор дождевой воды и капельное орошение. «Бишкекводоканал» призывает экономить воду (видео)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.07.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. ПЭУ «Бишкекводоканал» подготовило рекомендации для горожан по бережному использованию воды.

В производственно-эксплуатационном управлении пояснили, что проблемы с питьевой водой в столице возникают из-за холодной погоды в горных регионах и слабого таяния ледников. Это уменьшает объемы питьевой воды. При этом численность населения города постоянно растет.

В настоящее время в Бишкеке уже более 270 тыс. абонентов, что на 7% больше, чем в прошлом году. Но только 2,4% жилмассивов имеют установленные водомеры (счетчики), что затрудняет контроль за потреблением воды.

«Некоторые жители заполняют плавательные бассейны и поливают растения питьевой водой, что категорически не рекомендуется. Есть альтернативные способы полива, такие как сбор дождевой воды и использование систем капельного орошения», — отметили в мэрии.

По словам главного агронома муниципального предприятия «Бишкек Зеленстрой» Жаныбека Жумалиева, для полива необходимо использовать воду из ирригационных лотков.

«К сожалению, в жилмассиве «Арча-Бешик» лотки подходят не ко всем владениям. Эту проблемы мы постепенно постараемся решить в ближайшее время», — добавил Жумалиев.

Отмечается, что «Бишкекводоканал» активно работает над подключением новых потребителей к водопроводной сети. Ведутся прокладки новых веток, что позволит увеличить число подключенных абонентов к сети и обеспечит надлежащее водоснабжение жителей столицы.

Вместе с тем «Бишкекводоканал» опровергает слухи об экспорте воды, потому что на сегодня для этого нет технической возможности.

Муниципалитет призывает граждан ответственно использовать воду и бережно относиться к водным ресурсам.

Комментарии

Оставить комментарий