• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкек пройдет научно-практическая конференция «Сакральные Дельфы в контексте мировой культуры»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.11.17. /Кабар/. В конференц-зале Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) имени Б.Н.Ельцина 22-24 ноября 2017 года по инициативе Центра греческого языка и культуры «ЭЛЛАС» и при поддержке кафедры ЮНЕСКО по изучению мировой культуры и религий состоится Международная научно-практическая конференция на тему: «Сакральные Дельфы в контексте мировой культуры: греко-славяно-тюркские взаимодействия», посвященная 70-летию профессора М.И.Лазариди.

Как сообщили в вузе, участники мероприятия, среди которых известные религиоведы, культурологи, ученые-лингвисты Кыргызстана и соседних стран, обсудят проблемы межкультурного диалога «Россия-Греция-Кыргызстан», «Влияние православных традиций Византии на культуру и духовное развитие народов», «Героические эпосы народов мира: «Манас», «Алпамыш», «Давид Сасунский», «Калевала»», «Эпосы народов Кавказа» и другие.

Сама директор Центра греческого языка и культуры «ЭЛЛАС» профессор М.И.Лазариди подготовила две монографии: «Безопасность в языке» и «Античные концепты», посвященные русско-кыргызской сопоставительной грамматике, а такжеантичности и современности.

Статьи, тезисы и стендовые доклады ведущих ученых из США, Канады, России, Германии и других стран войдут в сборник материалов, который выйдет в издательстве КРСУ.

Комментарии

Оставить комментарий