• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке состоялась выставка художника-графика Белека Кошоева

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.23. /Мээрим Болотбекова - Кабар/. В Бишкеке сегодня в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им.Гапара Айтиева состоялась выставка картин: «Белек Кошоев. Графика», а также альбома-каталога, раскрывающие творчество талантливого художника и графика, мастер гравюры и книжной иллюстрации Белека Джумагазиевича Кошоева.

На выставке, в качестве приглашенных гостей, присутствовали министр образования и науки КР Каныбек Иманалиев, заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Кайрат Иманалиев, посол Японии в КР Года Хидэки, посол Венгрии в КР Шандор Дороги, посол Франции в КР Франсуа Делаус, родственники творческого деятеля, художники, писатели, учащиеся художественных школ, а также горожане.

На выставке были представлены 60 работ великого художника, а также книга, глубоко раскрывающая истоки его творчества, а в альбоме-каталоге представлены уникальные рисунки из его дневников.

Работа художника отразила очарование окружающего мира, будь то состояние природы, картинки быта и традиционного уклада, образы национального наследия и творчество своих современников. В своих произведениях художник ведет вдумчивое повествование о ежедневной жизни простых чабанов, передает ликование празднеств либо тяжесть военных походов.

Белек Кошоев - художник своеобразного творческого почерка, он воплощал в графических листах-миниатюрах лирический рассказ о жизни кыргызского народа. Его любимые техники - рисунок пером и серебристый карандашный рисунок. В стилистике работ Белека Кошоева заметно влияние средневековой графики народов Дальнего Востока. Творчество художника отмечено юмором, вниманием к достоверным деталям жизни, любовью к народному быту. Он также работал и в книжной иллюстрации.

Комментарии

Оставить комментарий