• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстан прибыла бизнес-делегация из Башкортостана

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.06.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В Кыргызстан с бизнес-миссией прибыли предприниматели из Башкортостана. Об этом сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палаты Кыргызстана.

Глава ТПП КР Темир Сариев провел с ними встречу. Стороны обсудили перспективы развития экономических связей между Кыргызстаном и Башкортостаном и отметили важность проведения совместных бизнес-форумов, выставок, которые помогут предпринимателям найти новых партнеров.

«В настоящее время Кыргызстан экспортирует в Башкортостан металлы, продовольствие и машиностроительные изделия. Башкортостан заинтересован в поставках в Кыргызстан продовольствия, овощей, фруктов и товаров легкой промышленности. Но высокие стоимости логистики в странах Центральной Азии создают определенные сложности. Чтобы поддержать бизнесменов, власти Башкортостана временно возмещают часть издержек на перевозку. Однако все стороны уверены в том, что это временное решение и после разрешения логистических вопросов международные грузоперевозки станут более доступными для всех», — рассказали в ТПП.

В составе делегации были торговый представитель РФ в КР Айнур Саманов, первый заместитель министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Лена Изотова, консультант Торгового представительства РФ в КР Николай Бабкин и руководитель Департамента выставочно-ярмарочной деятельности автономной некоммерческой организации «Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан» Лилия Зулькарнева.

Встреча делегации из Башкортостана в Кыргызстане считается важным шагом в укреплении и расширении экономических отношений между двумя регионами.

Комментарии

Оставить комментарий