• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане машиностроительная отрасль вступает в этап динамичного развития – Агентство по инвестициям

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.22. /Кабар/. В Кыргызстане машиностроительная отрасль вступает в этап динамичного развития. Об этом сообщили в Национальном агентстве по инвестициям при президенте Кыргызской Республики.

Согласно данным, сегодня представители Национального агентства по инвестициям во главе с директором Равшанбек Сабировым был проведен рабочий выезд на предприятие ОсОО «Автомаш-Радиатор», относящееся к Холдингу «Композит групп».

Отмечено, что холдинг «Композит групп» является одним из ведущих машиностроительных предприятий СНГ и единственным в Центральной Азии по разработке и производству радиаторов охлаждения для автомобильной, сельскохозяйственной и специальной техники.

Вместе с тем на предприятии производится сборка и реализация тракторной и сельскохозяйственной техники.

«Радиаторное производство специализировано на выпуске 430-ти наименований медно-латунных и алюминиевых автомобильных и тракторных радиаторов, из которых 98% поставляется на экспорт и активно сотрудничает более, чем с тридцатью тысячами крестьянских хозяйств по всей Кыргызской Республике и странах СНГ», - говорится в сообщении.

Вместе с тем проект ОсОО «Автомаш-Радиатор» входит в Реестр сопровождаемых проектов Национального Агентства.

В рамках сопровождения проект был освобожден от уплаты таможенных пошлин на ввозимые материалы и сырья.

Таким образом, в результате переработки ввезенных материалов/сырья инвестором создается готовый продукт – радиаторы охлаждения, а также данная льгота существенно помогла в расширении радиаторного производства по инновационной технологии, создании дополнительных рабочих мест и его доведения до 650 сотрудников, увеличения сбыта готовой продукции и налоговых отчислений в бюджет, а также в экспорте продукции на конвейерную линию российской компании «ЧЕТРА».

В ходе визита генеральный директор Ю.Н. Владимиров ознакомил с ходом реализации инвестиционного проекта, а также с процессом производства радиаторов охлаждения.

По итогам визита Сабиров выразил готовность оказывать дальнейшее содействие на всех этапах реализации проекта и пожелал плодотворной работы.

Комментарии

Оставить комментарий