• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане начали открывать краткосрочные детсады

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. В Московском районе Чуйской области на базе средней общеобразовательной школы «Спартак» торжественно открыли первый детский сад кратковременного пребывания. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки КР.

Сад рассчитан на работу с 50 детьми, которые будут посещать его в одну из двух смен, утреннюю или дневную. Всего в Московском районе будут действовать 16 таких детских садов, открытие которых запланировано на апрель.

По проекту заложены средства на ремонт помещений, замену окон и дверей, создание санитарно-гигиенических условий, а также на приобретение игрушек, мебели и развивающих инструментов для детей.

В рамках проектов «Образование для будущего» и «Укрепление основ обучения» в Кыргызстане будут созданы 500 детских садов кратковременного пребывания и 60 центров развития, которые позволят охватить дошкольным образованием около 40 тыс. детей в возрасте от 3 до 6 лет.

«Детский сад кратковременного пребывания предлагает программу на 3 часа, фокусируясь на развитии детей в соответствии с государственными стандартами, исключая время на сон и питание. Такой формат является экономически выгодным и позволяет вдвое увеличить число детей, охватываемых программами дошкольного развития за счет организации занятий в две смены», — говорится в сообщении.

Необходимые условия для сада созданы благодаря проекту «Образование для будущего», реализуемому Министерством образования и науки при поддержке Всемирного банка.

Комментарии

Оставить комментарий