• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане растет число сельскохозяйственных кооперативов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.24. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На 2023 год по республике введено в действие 216 сельскохозяйственных кооперативов в сельскохозяйственном производстве, сообщил директор Департамента механизации, инновационных технологий и кооперации сельского хозяйства Нурланбек Кожогулов на пресс-конференции в КНИА «Кабар».

По его данным, в стране создаются благоприятные условия для создания сельскохозяйственных кооперативов.

Он отметил, что всего по стране 694 сельскохозяйственных кооперативов осуществляют свою деятельность в сельскохозяйственном производстве, в том числе: в Чуйской области - 82; Иссык-Кульской области - 61; Ошской области - 93; Джалал-Абадской области - 240; Таласской области - 84; Нарынской области - 63; Баткенской области - 69, городе Бишкек – 2, показатель в 1,5 раза выше, чем в 2022 году.

Кожогулов добавил, что на базе Кыргызского национального аграрного университета имени К.И. Скрябина, совместно с организацией международного сотрудничества и развития «ТИКА», открыт учебный центр для обучения специалистов и фермеров по созданию сельскохозяйственных кооперативов из числа сельскохозяйственных товаропроизводителей.

«В настоящее время совместно со Всемирной организацией «ФАО» разработаны проекты по развитию и реформированию кооперативов, рассмотрены пилотные проекты в Кочкорском, Джумгальском и Джети-Огузском, Тонском районах, материалы находятся на рассмотрении ФАО.

По решению кабмина земли, находящиеся в ведении Государственного фонда сельскохозяйственных и пастбищных угодий, выдаются в аренду кооперативам с прямым приоритетом без конкурса», - рассказал он.

Комментарии

Оставить комментарий