• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В МЭК разъяснили указ президента о моратории на проверки бизнеса

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.01.24. /Кабар/. В целях стабилизации экономической деятельности субъектов предпринимательства, обеспечения дальнейшего развития бизнес-среды президентом страны подписан Указ КР «О введении временного запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства».

Данный мораторий на проверки субъектов предпринимательства распространяется на все виды проверок, проводимые правоохранительными и уполномоченными органами, имеющими право на проведение проверок субъектов предпринимательства, за исключением проверок, осуществляемых по запросу должностных лиц государственных органов в случае выявления конкретных фактов нарушения субъектом предпринимательства законодательства КР с приложением документов, материалов и иных подтверждающих сведений.

Такое действие послужило тому, что на разных площадках бизнес часто жалуются на проверки правоохранительных органов, что проверки правоохранительных органов крайне негативно влияют на ведение бизнеса, в части эффективной защиты прав и интересов бизнеса, их собственности, а также с просьбами об устранении чрезмерного и необоснованного вмешательства данных органов в их деятельность.

Также кабинету министров КР поручено в трехмесячный срок разработать проект Закона, регламентирующий правила проверок субъектов предпринимательства, проводимых правоохранительными, налоговыми и другими уполномоченными органами, исключительно после их регистрации в органах прокуратуры.

Комментарии

Оставить комментарий