• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В МИД состоялось заседание коллегии по итогам первого полугодия

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.23. /Кабар/. Под председательством министра иностранных дел Жээнбека Кулубаева накануне состоялось заседание Коллегии МИД КР по итогам деятельности за первое полугодие 2023 года.

Председатель Коллегии МИД КР Жээнбек Кулубаев отметил основные результаты деятельности органов дипломатической службы КР за первое полугодие 2023 года, по исполнению поручений Главы государства, а также пунктов Национальной программы развития КР до 2026 года и Плана мероприятий кабинета министров КР.

В ходе заседания было подчеркнуто, что в первом полугодии 2023 года все органы дипломатической службы КР осуществляли работу в достаточно непростых условиях продолжающегося обострения международной и региональной обстановки. Одним из главных итогов работы МИД КР стало продвижение регионального сотрудничества со всеми странами Центральной Азии, укрепление политического диалога и стратегического партнерства с ведущими союзниками и партнерами, а также достижение конкретных договоренностей по развитию двустороннего и многостороннего сотрудничества.

В целом участники Коллегии констатировали, что в первом полугодии проработано 67 визитов и мероприятий на высшем и высоком уровнях, в том числе 33 – с участием высокопоставленных лиц иностранных государств в КР и 34 визита делегаций КР в зарубежные страны. За отчетный период к подписанию было подготовлено 179 международных договоров (их них 85 двусторонних и 94 многосторонних).

Особое внимание на заседании Коллегии было обращено на необходимость продолжения активной работы по наиболее важным вопросам, стоящим на повестке внешнеполитического ведомства. Отмечено, что на политическом направлении планируется проведение визитов на высшем и высоком уровнях. В части продвижения экономической дипломатии Министерство совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами КР продолжит работу по проведению МПК, бизнес-форумов, по запуску фондов развития, открытия торговых домов и пр. При этом наиболее важной частью работы внешнеполитического ведомства КР остается защита прав и законных интересов граждан КР за рубежом.

По итогам заседания дана оценка работе структурных подразделений МИД КР и загранучреждений КР.

Комментарии

Оставить комментарий