• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Нарыне начата реализация пилотных проектов по административной реформе

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 25.01.23. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В полномочном представительстве президента КР в Нарынской области состоялось совещание с главами айыл окмоту, где обсуждены вопросы реализации пилотных проектов по направлению административной реформы.

Первый заместитель полномочного представителя президента КР в Нарынской области Адыл Сапаров во время совещания сообщил, что при реализации пилотного проекта на глав айыл окмоту ложится большая ответственность.

Цель пилотного проекта - увеличение размера местного бюджета за счет передачи механизмов сбора некоторых пошлин в сельские управы, снятие дотаций сельских управ, решить проблемы ирригации, дорог, мостов, инфраструктуры и другие проблемы сёл за счет местных средств.

В сельской местности Нарынской области уже начаты реализация пилотных проектов по комплексной организации орошения и управления пастбищами. В рамках пилотного проекта будут созданы муниципальные предприятия при айыл окмоту, предоставляющие услуги по пастбищам, питьевой воде, водному хозяйству и другие услуги. Плата за услуги будут взиматься на специально открытый счет сельской управы.

По плану в 2023 году ожидаются сборы за услуги на питьевую воду 29 миллионов сомов, за пастбища - 49 миллионов, на поливную воду - 17 миллионов и другие, всего 110 миллионов сомов. Эти средства будут использованы сельскими управами для решения местных проблем.

Комментарии

Оставить комментарий