• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Оше победителю конкурса среди учителей подарили квартиру

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 11.11.22. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев накануне принял участие в церемонии чествования победителей и призеров конкурса, проведенного среди преподавателей школ Алайского, Кара-Кульжинского и Чон-Алайского районов.

В конкурсе приняли участие около 300 учителей. Конкурсанты, победившие в номинациях «Лучший учитель», «Молодой педагог», «Лучший фильм» и «Лучший коллектив» были награждены ценными призами. Обладателю I места вручена квартира, II места - автомобиль, другие призеры награждены путевками за границу и денежными премиями.

«У нас в стране довольно часто проводятся традиционные конноспортивные игры с внушительным призовым фондом. И меня беспокоило сравнительно небольшое количество конкурсов, направленных на поддержку и мотивирование учителей, на которых возложена большая ответственность за воспитание подрастающего поколения. Сегодня, сидя на таком торжественном мероприятии, хочется отметить, что конкурс достиг своей цели. Ведь это состязание не только повышает конкуренцию среди учителей, стимулирует их к профессиональному росту, но и способствует повышению качества школьного образования», - сказал он.

Вместе с тем Нурланбек Шакиев в продолжение этой доброй традиции предложил в следующем году организовать подобный конкурс на областном уровне, отметив, что для этих целей из резервного фонда Торага будет выделено 500 тыс. сомов.

Также спикер рассказал о работе, проводимой в сфере образования. «В последние годы государство уделяет особое внимание развитию сектора, особенно поддержке работников образования. Но это не предел. Усилия по обеспечению учителей достойной заработной платой и необходимыми условиями должны быть продолжены. Поскольку на них возложена важная миссия по воспитанию граждан страны. Всех нас учили педагоги. И Президент, и стоящий перед вами Торага Жогорку Кенеша были воспитаны учителями и всем, что имеем, мы обязаны учителям», - обозначил Нурланбек Шакиев.

Кроме того, говоря о статусе педагогов, Торага Жогорку Кенеша указал на необходимость повышения престижа учительской профессии. «Нам необходимо изменить отношение к педагогам и требовать не только выполнения их обязанностей, но и защищать права и интересы учителей», - резюмировал торага.

Комментарии

Оставить комментарий