• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В ВОЗ заявили о возможной «вспышке» гепатита у детей в 20 странах

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.05.22. /Кабар/. В ВОЗ заявили о возможной «вспышке» гепатита у детей в 20 странах. Об этом сообщили в СМИ.

Уточняется, что медики из Европейского Союза и Соединенных Штатов выявили случаи тяжелого поражения печени у детей. В ВОЗ сообщили о 228 случаях заражения в 20 странах, погиб один ребенок.

«Примерно 50 случаев инфицирования на данный момент находятся в стадии расследования. Заболевание непродолжительное и протекает не тяжело, если только у детей не ослаблен иммунитет. Поэтому если причина этих случаев действительно аденовирус, скорее всего, появился его новый вариант, который вызывает гепатит», - говорится в сообщении.

В СМИ напомнили, что первые случаи инфицирования детей были зафиксированы в Великобритании. К концу апреля в стране было 145 заболевших. Чаще всего вирусом заражаются дети до 16 лет.

Основными симптомами являются боли в животе, диарея и тошнота, иногда повышение температуры тела. Болезнь напоминает гастроэнтерит. В ходе исследований, ученые выявили аденовирус F41, который вызывает гепатит.

По мнению экспертов, причиной этому могут быть последствия от коронавирусной инфекции.

«Ковид мог негативно повлиять на иммунную систему детей и «наложился» на другой вирус. Либо болезнь мог спровоцировать мутировавший аденовирус», - пишут в прессе.

Комментарии

Оставить комментарий