• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Жители Ошской области рассказали о своих проблемах омбудсмену

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.23. /Кабар/. Жители Ошской области рассказали о своих проблемах омбудсмену Джамиле Джаманбаевой в рамках рабочей поездки в регион.

Акыйкатчы провела встречу с полпредом президента в Ошской области Элчибеком Джантаевым, а также с руководителями областных и городских подразделений правоохранительных органов и органов прокуратуры.

На встрече вместе с омбудсменом принимали участие руководители областных правоохранительных органов, прокуратуры, местных органов власти, а также госорганов. Акыйкатчы, выслушав жалобы граждан, на месте потребовала от госорганов обеспечить соблюдение прав граждан.

По сообщению института, жители пожаловались на нарушение их прав на земельные наделы, доступ к медицине, к социальным услугам, к паспортизации.

Так, 69-летняя женщина обратилась к омбудсмену с просьбой защитить ее права, так как дом, который она строила, преодолевая трудности, по решению суда снесли, оставив лишь одну комнату.

«Я купила 10 лет назад участок в Оше, построила там дом. У меня имелась «красная книга» на этот участок, потом вызывают в суд и утверждают, что на этот участок имеет право еще другой человек. Как выяснилось, мужчина по имени Самарбек им продал этот участок. Мы судились, но суд вынес решение против нас. Людей, пострадавших от действий Самарбека, 10 человек, но мы все не можем добиться справедливости, так как он работает в силовых структурах», — пожаловалась женщина.

Также к акыйкатчы обратились этнические кыргызы, у которых нет доступа к социальным услугам, так как они не могут получить паспорта граждан КР.

Жительница Майлуу-Суу рассказала, что ее сына избили ребята постарше, а медики не оказали необходимую помощь, не приняли ребенка и она привезла мальчика в Ош к другим врачам. Но необходимую помощь и там не смогла получить.
Джаманбаева потребовала обеспечить соблюдение прав ребенка на доступ к медицине.

Кроме этого, другая женщина также попросила омбудсмена помочь защитить права ее ребенка.

По ее словам, бывший гражданский супруг не признает ребенка и отказывается платить алименты. «Он не помогает ребенку, говорит, что не от него. На ДНК у меня нет денег», - рассказала местная жительница. Акыйкатчы также поручила госорганам обеспечить соблюдение прав ребенка.

Кроме того, к акыйкатчы обратилась бухгалтер туберкулезной больницы. Она рассказала, что даже по решению суда ее не допускают к работе.

«В 2018 году вышла в декрет, после декретного отпуска собиралась вернуться на работу. Но директор придумывал разные отговорки. Потом он написал на меня заявление. Я через суд восстановилась на работу. А он не исполняет решение суда», - сказала бухгалтер.

Омбудсмен Джамила Джаманбаева отметила, что будут приняты все меры для обеспечения соблюдения прав граждан.

Комментарии

Оставить комментарий