• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Зулушев об изменениях в кодексах: Они должны отвечать требованиям времени и рискам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Согласно требованиям новой Конституции Генеральная прокуратура имеет право инициирования законопроектов. Об этом сказал Генеральный прокурор КР Курманкул Зулушев на первом заседании Совета по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности при президенте КР.

Зулушев отметил, что он верит, что этот Совет сможет дать реальную оценку нынешней деятельности судебной системы и правоохранительных органов и будет проводить правильную работу.

«Сегодня идет первое заседание Совета по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности. Я верю, что этот Совет будет проводить правильную работу. В качестве результата выполняемых работ можно отметить инвентаризацию законопроектов, укрепление справедливости судов и улучшение фундаментальных основ деятельности правоохранительных органов путем конституционной реформы и корректировка соответствующих законопроектов под Конституцию. Эти действия являются основными ступенями государственной политики и призваны внести большой вклад в развитие государства и улучшение благосостояния народа», - сказал он.

Согласно требованиям новой Конституции, по его словам, Генпрокуратура имеет право инициировать законопроекты. И в этой связи был проведен круглый стол, на котором обсуждались вышеназванные проблемы. Причиной стало то, что в действующих кодексах имеется много противоречий, которые напрямую нарушают права граждан на получение справедливого правосудия и рабочая группа приступила к написанию новой редакции проектов Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Кодекса о правонарушениях, Уголовно-исполнительного кодекса КР.

«За 2,5 года кодексы показали свою несостоятельность. Они не успели вступить в силу, как в них были внесены более 300 изменений. И из-за этого наша рабочая группа с участием всех специалистов приступили к разработке новых проектов. Новые законопроекты - это требование времени. И, все вносимые изменения продиктованы нашими реалиями. Мы и дальше продолжим вносить изменения в кодексы, потому что они должны отвечать требованиям времени и рискам. Мы должны смастерить те кодексы, которые будут не только справедливо наказывать за преступления, но и обеспечивать защиту прав и свобод каждого гражданина», - сказал Зулушев.

Комментарии

Оставить комментарий