• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

18 беженцев задохнулись в грузовике, пытаясь незаконно попасть в Европу

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В окрестностях Софии обнаружили грузовик с 52 беженцами, из которых 18 умерли от нехватки кислорода. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным представителя болгарской прокуратуры, прохожие обнаружили брошенный грузовик с беженцами вечером 18 февраля в 20 километрах от Софии и сообщили в полицию. По некоторым данным, среди погибших - 6-7 летний ребенок, по другим - самой молодой жертвой был подросток.

Контрабандисты, перевозившие беженцев, скрылись. Полиция задержала четырех подозреваемых граждан Болгарии. 34 оставшихся в живых были госпитализированы.

Люди в грузовике прятались за штабелями дров. По предварительной официальной информации, они были из Афганистана. По словам полиции, 18 беженцев умерли за 10-12 часов до того, как их тела были обнаружены.

Отмечается, что в последнее время участились попытки мигрантов проникнуть в ЕС через Болгарию, в связи с чем в стране был усилен контроль вдоль 234-километровой совместной границы с Турцией.

По данным МВД Болгарии, в прошлом году пограничники этой страны пресекли 164 тыс. попыток нелегального перехода границы. Годом ранее количество предотвращенных нелегальных переходов составляло 55 тыс., или почти в 3 раза меньше.

Фото: Dimitar Kyosemarliev/AFP/Scanpix

Комментарии

Оставить комментарий