• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

20 млн сомов на ветер — директор «Тазалыка» об ущербе «БишкекВторРесурса»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.07.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. «Тазалык» завершил инвентаризацию мусорных площадок и контейнеров на территории Октябрьского района Бишкека. О ходе работ сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал директор муниципального предприятия Рамиз Алиев.

По его словам, в январе этого года при передаче обслуживания Октябрьского района по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) частной компании «БишкекВторРесурс» (БВР) «Тазалык» подписал с ней договор об аренде контейнерных площадок и контейнеров.

«Мы им по акту передали 1194 контейнера и более 200 площадок с фото и видеофиксацией. Сегодня все контейнеры помятые, изуродованные, компания не ремонтировала их должным образом. По данному факту со стороны «Тазалыка» два раза было направлено письмо о том, чтобы «БВР» осуществила обратно акт приема-передачи. Компанию также уведомляли о том, что их машины не предназначены к пользованию контейнерами «Тазалыка». Но «БВР» не реагировала», — проинформировал Алиев.

Вместе с тем он отметил, что по итогам инвентаризации муниципальное предприятие не досчиталось 52 контейнера, и по этому факту было направлено отдельное письмо.

«С января по сегодня за аренду контейнеров в бюджет «Тазалыка», согласно договору, должно было поступить около 800 тыс. сомов — ни сома не поступило. Все контейнеры были куплены в кредит, который мы должны выплачивать до 2028 года. 1194 контейнера, стоимостью каждого 25 тыс. сомов — это, практически, 20 млн сомов на ветер», — подчеркнул директор предприятия.

Итоговая сумма ущерба на сегодня еще не установлена. С частной компанией ведется судебный процесс и информационное противостояние в социальных сетях. Чтобы расставить все точки, Алиев готов обменяться ключами своих программ с «БВР» и отследить, в какие дни, сколько раз и куда вывозили мусор машины каждой из сторон.

Напомним, компания «БВР» вывозила мусор из Октябрьского района Бишкека с 1 января по 14 июня этого года. С 14 июня эту часть города передали муниципальному предприятию «Тазалык». Причиной стали многочисленные жалобы на плохую работу частника.

Но «БВР» не согласна с решением Октябрьского акимиата о расторжении с ней договора в одностороннем порядке и продолжает работать. Жители района получают две квитанции об оплате услуг по вывозу ТБО — одну от «Тазалыка», вторую от «БВР».

Акимиат Октябрьского района говорит о необходимости платить только по квитанции «Тазалыка». Расчеты с «БВР» он проведет отдельно по итогам судебного разбирательства.

Комментарии

Оставить комментарий