• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров: Маркетплейсы – новые цифровые караваны!

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.06.23. /Мирлан Киизбаев - Кабар/. Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров принял участие в международном форуме-выставке кыргызского товарного бизнеса на крупнейших маркетплейсах мира «E-COMKG 2023».

Выступая с приветственным словом, Акылбек Жапаров отметил, что кабинет министров выражает огромную заинтересованность в развитии электронной коммерции в Кыргызстане.

«Экономика любой страны и времени описывается экономическими циклами. В этой связи с каждым годом с развитием технологий продолжительность циклов будет сокращаться. Одной из причин, по которой за последнее время амплитуды экономических циклов сократились, являются технологические изменения в структуре ВВП. У каждого сектора – сельское хозяйство, промышленность, сектор услуг – своя технологическая цикличность»,- отметил глава кабмина.

Он добавил, что в настоящее время наступил «переход из ресурсной экономики в процессную экономику».

«Наш мир переживает глобальную цифровую трансформацию, последствия которой невозможно предугадать. Искусственный интеллект, квантовые компьютеры, криптовалюта и другие технологические тренды делают завтрашний день не похожим на вчерашний»,- заявил глава кабмина.

Жапаров добавил, что технологии искусственного интеллекта активно используются в электронной коммерции.

«Вчера» мы активно обсуждали как удобно было бы использовать Chat GPT для государственных услуг, а «сегодня» уже более тысячи ученых и технологов, включая Илона Маска призывают приостановить разработку искусственного интеллекта, ссылаясь на риск для человечества. Популярный маркетплейс подсказывает что мне пора купить носки, и я с удивлением обнаруживаю что те, которые на мне уже оказывается изношены. Возможно ли что искусственный интеллект знает больше, чем моя дочка? Или он просто заботливее?»,- задался вопросом Глава Кабмина.

Кроме этого, Председатель Кабмина отметил, что глобально рынок электронной коммерции продолжает стремительно расти.

«По данным аналитиков, к 2025 году объем розничных продаж электронной коммерции в мире составит 7,3 трлн долларов США, сейчас он составляет 4,9 трлн, рост более чем на 30 %», - акцентировал он.

Глава кабмина отметил, что развитие электронной коммерции в Кыргызстане имеет огромный потенциал для развития бизнеса, создания новых рабочих мест и социального развития страны.

«Великий Шелковый путь, проходивший через Кыргызстан, соединявший Восток и Запад, был не только торговым путем, но и средством для обмена культурой, знаниями и идеями между различными народами. Сегодня, в эпоху цифровой революции, мы наблюдаем возрождение Великого Шелкового пути, но уже в новом обличии – через электронную коммерцию. Маркетплейсы – новые цифровые караваны!»,- заявил Акылбек Жапаров.

Он также отметил существенное влияние на развитие швейной отрасли республики приход таких маркетплейсов как «Вайлберриз» и «Озон»

«Только за 4 месяца 2023 года через площадку Вайлдберриз, экспорт составил 1,2 млрд рублей, тогда как за весь 2022 год он составил 509 млн рублей, рост как минимум в 4 раза и это по итогам лишь 4 месяцев. В целом, в Кыргызстане выручка на рынке электронной коммерции в 2021 году составила 490 млн долларов США»,- подчеркнул Акылбек Жапаров.

Глава кабмина рассказал, что в целях регулирования общественных отношений в сфере электронной коммерции подписан отраслевой Закон Кыргызской Республики «Об электронной торговле», также в Налоговый кодекс добавлена специальная глава в сфере электронной торговли.

«Еще один аспект, который нас радует, это развитие предпринимательства среди женщин. Возможность реализовывать свою продукцию через интернет площадки и социальные сети дает им больше независимости, возможность самовыражения и достижения финансовой стабильности, не выходя из дома»,- заметил он.

В завершение глава кабмина отметил, что Кыргызская Республика выступает за развитие транзитного потенциала путем создания транснациональных хабов, бондовых складов и логистической инфраструктуры.

«Правительство ведет работу, чтобы подключить страну к цепочке региональных поставок. Кыргызстан уже активно принимает участие в проекте «Один пояс – один путь». Это масштабная инициатива, которая позволяет легко перевозить товары из Китая в Европу. Убежден что сегодняшняя площадка – это возможность наладить деловые контакты, обменяться новыми направлениями в сфере трансграничной логистики, найти инновационные решения и развивать электронную коммерцию в нашей стране. Я, как Глава Кабинета Министров, готов поддерживать все ваши инициативы и всегда открыт к обсуждению. Вместе мы сможем создать благоприятную и конкурентоспособную среду для развития электронной коммерции»,- заключил Акылбек Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий