• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Асель Чынбаева провела всестороннюю оценку мер социальной защиты и защиты детей в стране

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.10.22. /Кабар/. Уполномоченный по правам ребенка КР Асель Чынбаева провела всестороннюю оценку мер социальной защиты и защиты детей в стране и мониторинг соблюдения прав детей из малообеспеченных семей, с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот, а также детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации на получение гарантированных государственных пособий и социальных услуг.

Данное мероприятие проводилось во исполнение Национальной программы развития Кыргызской Республики до 2026 года совместно с мэрией г. Бишкек, а также при участии представителей Министерства труда, социального обеспечения и миграции, неправительственных организаций, защищающих права и интересы детей, ЮНИСЕФ в КР и экспертов.

В ходе оценки и мониторинга мер социальной защиты и защиты детей в Кыргызстане проведены встречи с семьями, имеющих детей и нуждающихся в государственной социальной помощи, а также получающие данную помощь.

Участники мониторинга ознакомлены с деятельностью Центра помощи детей, подвергшихся насилию, а также Центр реинтеграции для несовершеннолетних лиц «Айданек». Состоялись встречи и обсуждение с социальными работниками, оказывающими услуги детям и семьям в трудной жизненной ситуации.

Также в ходе мониторинга и оценки обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления на каждый случай насилия в отношении ребенка, нарушения прав детей из социально-уязвимых слоев населения в доступе к государственным мерам защиты и социальной помощи.

По итогам оценки и мониторинга будут разработаны предложения для улучшения доступа детей из самых бедных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот к эффективным мерам социальной защиты и защиты детей.

Комментарии

Оставить комментарий