• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Бакыт Торобаев: Инвестору будет оказано максимальное содействие в запуске швейной и текстильной фабрик

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.22. /Кабар/. Заместитель председателя Кабинета министров КР Бакыт Торобаев посетил производственные помещения завода электротехнической игрушки и коврового комбината в городе Кара-Балте, на базе которых инвесторы намерены открыть швейную и текстильную фабрики.

Бакыт Торобаев отметил, что президентом КР поставлена четкая задача по запуску и перепрофилированию, в случае необходимости, простаивающих промышленных предприятий, сообщает пресс-служба кабмина.

«В свое время город Кара-Балта являлся одним из промышленных центров страны. Сейчас отдельные предприятия, несмотря на все экономические трудности, работают, внося свой посильный вклад в занятость населения и развитие города и страны в целом. Однако есть предприятия, которые простаивают годами. Благодаря усилиям инвестора на базе завода электротехнической игрушки планируется создать современное швейное производство, на котором будет занято 800 местных жителей. Убежден, что нам нужно и дальше двигаться в этом направлении, оказывая потенциальным инвесторам необходимую помощь и содействие», - подчеркнул он.

По итогам посещения объекта Фонду по управлению государственным имуществом при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики и мэрии города Кара-Балта поручено оказать содействие в решении вопросов, поднятых инвестором с целью максимального использования простаивающих производственных мощностей и скорейшего запуска производства.

Отметим, что проект строительства швейной и текстильной фабрик реализуется компанией «Декна Бишкек Текстиль», объем инвестиций составит порядка 25 млн долларов США.

Планируется, что новое производство будет сформировано по кластерному принципу с минимальным количеством отходов благодаря их переработке в нити и материалы для полотен.

Комментарии

Оставить комментарий