• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Экспортеры Кыргызстана и Турции подписали меморандум о взаимопонимании

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.02.24. /Кабар/. Центр по развитию и продвижению экспорта «Кыргыз Экспорт» и Ассамблея экспортеров Турции (TIM) подписали меморандум о взаимопонимании, сообщили в Министерстве экономики и коммерции КР.

Отмечается, что это придаст дополнительный импульс двусторонним торговым отношениям.

Документ был подписан 9-го февраля в Анкаре в ходе 11-го заседания совместной кыргызско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

На фоне сложных геополитических и экологических вызовов обе стороны отметили продуктивную и плодотворную динамику в двусторонних отношениях.

Экономический рост и укрепление сотрудничества в различных секторах свидетельствуют о высоком уровне доверия и партнерства между Кыргызстаном и Турцией.

Важным шагом стало обсуждение перспектив совместных проектов и инициатив, направленных на улучшение благосостояния обоих народов. Особое внимание уделено вопросам сотрудничества в сфере водных ресурсов, энергетики и сельского хозяйства, учитывая изменения климата и потребности обеих стран.

Заседание завершилось подписанием итогового протокола и плана действий, включающих 62 пункта с широким спектром областей сотрудничества: торговля и инвестиции, банковское дело, финансы, промышленность, энергетика, образование, информационные технологии, здравоохранение, социальные услуги, миграция, культура и туризм.

Комментарии

Оставить комментарий