• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

У фермеров нет повода для беспокойства – ГНС не собирается вводить дополнительные налоги

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.10.23./Индира Камчыбекова - Кабар/. Для налогоплательщиков, работающих в сфере сельского хозяйства, не планируется введение дополнительных налогов, сообщил пресс-секретарь Налоговой службы Эркин Сазыков.

По его словам, одному интернет-изданию местные землевладельцы Чуйской области выразили беспокойство по поводу учетной регистрации с возможным введением налогов в следующем году.

Он отметил, что наоборот, налоговая и учетная регистрация в качестве сельскохозяйственных производителей необходима для применения льгот и освобождений по уплате налогов и предоставления отчетности, предусмотренных налоговым законодательством.

ГНС при этом напоминает о необходимости прохождения учетной регистрации до 1 января 2024 года для тех, кто осуществляет деятельность в качестве сельскохозяйственных производителей, сельскохозяйственных кооперативов и торгово-логистических центров сельскохозяйственного назначения.

Он добавил, что налоги и взносы, подлежащие уплате, включают в себя страховые взносы (ежемесячно) и налоги на имущество (ежегодно).

Предусмотрено освобождение от уплаты следующих налогов: налог на прибыль, налог с продаж, НДС и налог на имущество на сельскохозяйственные угодья в период с 2022 по 2025 год.

Освобождение от уплаты налогов бессрочное, кроме налога имущество на сельскохозяйственные угодья.

Комментарии

Оставить комментарий