• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Гарантийный фонд перевыполнил план по прибыли на 2022 год почти на 35%

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. По предварительным подсчетам чистая прибыль Гарантийного фонда за 2022 год составила 416 млн сомов, что на 34,6% больше утвержденного плана. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель правления ОАО «Гарантийный фонд» Малик-Айдар Абакиров.

Он отметил, что точные данные будут озвучены после прохождения аудита. На прошлый год план организации по чистой прибыли был установлен в размере 309 млн сомов. Перевыполнить его, по словам председателя правления фонда, позволило внедрение новых финансовых продуктов.

«Дело в том, что мы с нашим основным учредителем, Национальным банком, еще в позапрошлом году разрабатывали изменения в Закон КР «О Гарантийных фондах КР», которые позволили бы расширить гарантийные инструменты. Благодаря поддержке президента, депутатов мы начали расширять наши финансовые инструменты согласно новым законам. Это позволило нам внедрить исламские гарантийные инструменты, а также портфельные и ипотечные гарантии», — рассказал Абакиров.

Так, в 2022 году фонд выдал 1042 гарантии на рекордную сумму за все время своей деятельности – 1 млрд 847 млн сомов, что позволило предпринимателям покрыть недостающую часть залогового имущества и получить кредиты в комбанках на 6 млрд 119 млн сомов.

Прибыль организации формируется за счет комиссионных сборов, которые составляют от 2 до 2,5% от суммы выданной гарантии, которые выплачиваются клиентом единожды.

Комментарии

Оставить комментарий