• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

ГКНБ выявлены финансовые махинации в сфере энергетики в Баткене

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.08.23. /Кабар/. Госкомитетом нацбезопасности (ГКНБ) выявлены финансовые махинации в сфере энергетики, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, в ходе мероприятий по борьбе с коррупцией выявлены финансовые махинации, связанные с потреблением электроэнергии и начислением платежей в Баткенском районом предприятии электрических сетей (РЭС).

Установлено, что в Баткенском районе имеется ряд некоммерческих и коммерческих абонентов, в течение долгого времени не уплачивающих за потребление электроэнергии. Отдельные из них, пользуясь покровительством работников Баткенского РЭС, освобождались от уплаты и избегали отключений. По предварительным подсчетам, в последние несколько лет ежегодно образовывались задолженности в размере до 10 млн сомов.

В целях покрытия задолженностей работники Баткенского РЭС вступали в сговор с работниками отделов образования г.Баткен и Баткенского района, а также других государственных учреждений, которым незаконно начислялись платежи за формальное дополнительное потребление электроэнергии.

В итоге указанные государственные учреждения оплачивали незаконные начисления денежными средствами из государственного бюджета.

В настоящее время проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств дела.

Комментарии

Оставить комментарий