• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Госсекретарь КР: Необходимо разработать национальную систему специальностей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.22. /Кабар/. В Кыргызстане необходимо разработать национальную систему специальностей. Об этом заявил сегодня на научно-практической конференции «Образование и цифровизация как основной фундамент подготовки научных кадров» государственный секретарь Кыргызстана Суйунбек Касмамбетов.

По его словам, сегодня можно с уверенностью сказать, что в стране нет единой и устойчивой системы высшего образования, отсутствует комплексная политика, обеспечивающая планомерную модернизацию структуры и системы высшего образования. «Степени бакалавра и магистра мало известны на рынке труда. Такая ситуация не позволяет совершенствовать механизмы лицензирования и сертификации для обеспечения качества образования», - сказал он.

Госсекретарь подчеркнул, что в Кыргызстане очень мало людей, которые могут найти работу, непосредственно связанную с их специальностью. К примеру, выпускники факультета международных отношений часто помимо своей специальности работают в сфере торговли или других областях.

«Если хотя бы два-три студента из одной группы выпускников вуза могут устроиться на работу по специальности, то это считается большой удачей. По данным Нацстаткома, только около 14% из 60% безработной молодежи находят работу по профессии или продолжают образование», - отметил Касмамбетов и добавил, что эта ситуация должна быть исправлена ​​и немедленно.

В связи с чем он подчеркнул, что Министерству экономики следует регулярно анализировать баланс рабочих мест и давать рекомендации, а Министерству труда необходимо определить, какие специалисты нужны в каких областях. «И система образования должна четко понимать, кого и сколько специалистов готовить, для этого необходимо сначала разработать национальную систему специальностей», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий