• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Госсекретарь принял участие в научно-практической конференции «Идеология: актуальность и перспективы на будущее»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.12.21. /Кабар/. В Бишкеке сегодня в университете имени И.Арабаева состоялась научно-практическая конференция «Идеология: актуальность и перспективы на будущее».

Инициаторами мероприятия выступили Национальная академия наук, сам университет Арабаева и другие научно-образовательные институты страны. В мероприятии приняли участие Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов, видные ученые и эксперты в различных сферах, а также представители СМИ и студенты вузов.

Как сообщили организаторы мероприятия, основная задумка научно-практической конференции – это развитие современного общества, роль идеологии и ее содержание.

В своей речи государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов детально остановился на основных приоритетах, которые могли бы украсить быт и развитие современного общества. По его словам, прежде всего – это просвещение и знания, далее - развитие культурных наследий кыргызского народа.

«Вот мы говорим, что такие предметы культуры, как комуз, юрта, камчы (плетка), верховая езда и другие элементы бытия, – это наша достояние. Да, так и есть. Но мы забываем важную деталь - в современном обществе очень мало тех, кто знает все тонкости и научную составляющую всего этого достояния», - отметил он.

Детализируя, госсекретарь остановился на отдельных тонкостях изготовления музыкального инструмента комуз, возведения юрты и правила быта в ней.

«Для того чтобы сделать национальный музыкальный инструмент комуз высшей категории, нужно несколько лет. Требуется дерево урюка, далее его закапывают в навоз на какое-то время, после держат в тени от трех и более лет. После многолетней выдержки в тени дерево урюка обретает совсем другую тональность на стук. Обратите внимание, какая технология изготовления и процесс подготовки. В свою очередь, развитые западные страны про скрипку Страдивари пишут целые тома книг, вокруг скрипки собираются ученые. Но ведь и мы можем также изучать комуз и возвышать на мировой арене», - сказал он.

Касаясь уникальности кыргызской юрты, государственный секретарь отметил, что кыргызская юрта - уникальная и требует отдельного внимания для изучения и подачи современным людям.

«Все знают юрту как национальный вид жилья кыргызов. Но современные люди или же кыргызстанцы, крайне мало ознакомлены с деталями его изготовления, порядком жилья и бытия внутри юрты. Самое простое, при подходе к юрте есть 7 подступов, и каждый подступ имеет свое смысловое значение. Все эти определения взяты из жизни и быта. Например, как входит в юрту пожилой человек, молодой человек или же невестка. Далее, кто в какой части располагается. Еще один пример, уникальность и архитектурная особенность юрты заключается в том, что она может выдержать сильные порывы ветра. Причем, чем сильнее пурга, тем сильнее юрта вкапывается в землю. Все дело в особенности изготовления наконечников конструкции и его геометрическая связка. Также в древности, чтобы в юрту не подкрадывалась змея и другие твари, люди использовали в качестве защиты хвост лошади. Каждой стрункой хвоста предки обматывали нижнюю часть юрты. Хвост лошади имеет особенность отталкивать насекомых и прочую тварь. Это лишь отдельно взятые примеры из жизни наших предков. Изучая и возвышая свою бытность, наш народ получит только просветление и мировое признание», - сказал он.

В заключении государственный секретарь подчеркнул, что все собранные материалы, предложения, идеи и другие составляющие конференции будут взяты на рассмотрение и включены в единый документ «Идеология: актуальность и перспективы на будущее».

«Сегодня на встрече собрались видные ученые, лучшие преподаватели вузов, лидеры молодежи и общественные деятели. Эта встреча очень важна для нас всех. Умозаключения и итоги этой встречи помогут нам сформировать единую идеологию и приступить к ее реализации. Помимо этой встречи я провожу встречи и беседы с разными представителями нашего общества. Среди них бизнесмены, ученые, активисты, архитекторы и другие. Нам очень важно собрать общую картину и далее проработать детали и подачи народу качественной идеологии», - заключил он.

Далее участники конференции выступили со своими докладами и видением будущей идеологии. Все предложения и рекомендации были собраны организаторами для дальнейшей работы.

Комментарии

Оставить комментарий