• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Реформы и достижения Кыргызстана под руководством Садыра Жапарова

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

С момента вступления в должность президента Кыргызстана, Садыр Жапаров проявил себя как решительный лидер, ориентированный на конкретные и видимые результаты. На протяжении своей работы он приложил значительные усилия к модернизации страны и укреплению её экономики, инфраструктуры и обороны. Ниже мы напомним некоторые из них, наиболее запомнившиеся в уходящем 2023 году.

Жилье и строительство

В Баткене, одном из наиболее пострадавших регионов в результате приграничных конфликтов, построено 420 новых домов, для местных жителей за счет средств Республиканского бюджета. Что является важным шагом в решении жилищной проблемы региона. Вместе с этим, в этом году госипотеку получили более 1400 человек. По данным ГИК в 2024 году будет достроено жилье еще порядка для 20 тыс. семей.

Стартовало строительство ГЭС «Камбар-Ата 1» с мощностью 1860 МВт, что внесет значительный вклад в обеспечение энергетической безопасности страны и региона. Также уделяется особое внимание развитию возобновляемых источников электроэнергии, строятся мини ГЭС, солнечные и ветряные электростанции. К этому стоит добавить и строительство новых школ, больниц, детских садов и спортивных залов по всей стране. Всего ведется строительство 211 школ, более 100 из которых будут сданы до нового года, что придает экономике страны дополнительный импульс и мультипликативный эффект.

Экономический рост и инновации

В этом году было принято решение по реализации проекта строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, что способствует развитию логистики, торговли и укреплению международных связей. Для государственных органов и муниципальных нужд в текущем году было закуплено беспрецедентное количество техники. Закупка специальной техники для дорожного строительства, спецслужб, Министерства здравоохранения и региональных администраций.

Стоит отдельно отметить новые экологические автобусы, обслуживающие пассажиров в столице, которых в скором времени станет еще больше.

Значительно были повышены пенсии и заработанные платы. Хотя пенсии в Кыргызстане все еще остаются самыми минимальными на просторах ЕАЭС, но кабмин уже анонсировал повышение пенсий в предстоящем году.

2023-й год в плане экономики запоминается и тем, что в бюджет страны поступило гораздо больше средств чем когда-либо ранее. В этом году поступления в бюджет превысили 500 млрд сомов. А ВВП превысил 1 триллиона.

Оборона

Под руководство президента и главы ГКНБ государство впервые вложило значительные средства в оборонный потенциал Кыргызстана и современные виды вооружения. В частности приобретены современные беспилотные летательные аппараты «Байрактар», «Аксунгур» и «Акынжи», что существенно повышает эффективность и военные возможности отечественной армии. Кроме того обновлена военная техника, куплены современные вертолеты, самолеты и средства противовоздушной обороны, что демонстрирует готовность к достойной обороне в случае необходимости.

Социальные инициативы

Среди значимых инициатив президента Садыра Жапарова и кабинета министров следует отметить строительство зон отдыха и парков, которые улучшают качество жизни граждан, в частности новые парки, появились в городе Чолпон-Ата и в Бишкеке. Налажена и начата работа по выдаче паспортов за границей, осуществляется бесплатная финансовая поддержка малообеспеченным семьям на развитие собственного бизнеса по социальной программе. Все это свидетельствуют о заботе правительства о благосостоянии своих граждан.

Мировые инициативы

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, выступая на заседании Комитета высокого уровня по глобальному подведению итогов по адаптации на тему: «Адаптация к изменению климата в Кыргызской Республике, как горной стране» в Объединенных Арабских Эмиратах призвал международное сообщество поддержать усилия горных стран в решении климатических проблем.

Таким образом, под руководством Садыра Жапарова Кыргызстан переживает фазу преобразований, становясь не только экономически процветающей страной, но и обеспечивая комфорт и безопасность гражданам. Мудрое управление и фокус на конкретные проекты и достижения сделали его одним из лучших менеджеров, который продолжает укреплять позиции Кыргызстана на мировой арене.

ИАЦ «Кабар»
Мирлан Киизбаев

Комментарии

Оставить комментарий