• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

II Народный курултай. Делегат из Баткена попросил выделить земли молодым семьям и провести канализацию

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.12.23. /Кабар/. Делегат из города Баткена Максатбек Озбеков попросил выделить земли молодым семьям, провести канализационную сеть, построить Дом культуры и выделить помещение для городской библиотеки.

«В одном доме сейчас проживают по три-четыре семьи: между родственниками возникают конфликтные моменты. Поэтому просим вам решить вопрос о выделении земель молодым семьям», — сказал он поп первомй вопросу.

Также он отметил, что в городе остро стоит вопрос отсутствия канализации, что напрямую влияет на отказ инвесторов реализовывать проекты в Баткене. Еще он озвучил, что в областном центре нет Дома культура, а единственная библиотека может закрыться из-за того, что у нее нет постоянного здания.

«Библиотека все время кочует и платит деньги за аренду помещения по 40 тыс. сомов. Сейчас она в кафе «Торт гуль», который выставлен на продажу. Если его продадут, то библиотека окажется на улице», — сказал он.

Вместе с тем он просил продумать логистику доставки продовольствия в Баткен, потому что из-за дорожных издержек конечная стоимость продукта оказывается дороже в несколько раз.

Напомним, в Бишкеке 15 декабря стартовал второй Народный курултай с участием президента Кыргызстана Садыра Жапарова. Также в работе курултая участвуют спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев, председатель кабинета министров Акылбек Жапаров, члены кабмина, государственные и муниципальные служащие.

Народный сектор состоит из 700 делегатов, из них 640 делегатов со всех регионов республики, 30 делегатов от этнических групп и 30 от трудовых мигрантов за рубежом.

Участники собрания обсудят итоги первого Народного курултая и ряд актуальных вопросов. По итогам будет принята резолюция второго Народного курултая.

Комментарии

Оставить комментарий